Plusesmas.com

LEGÍTIMA

¿Cómo puedo quitar la legítima a un hijo?

¿Cómo puedo quitar la legítima a un hijo?

Estoy casado en segundas nupcias, también tengo la anulación de mi anterior matrimonio, del que tengo una hija, que decidió hace ya unos 20 años, cortar toda relación conmigo y con mi familia. De mi matrimonio actual tengo 2 hijos y pretendo dejar sin legítima a mi hija del anterior matrimonio. ¿Puedo hacerlo? ¿Cómo?

Nuestro sistema jurídico es muy claro con el asunto de las desheredaciones, refiriendonos al Derecho Común, (ya que los derechos forales establecen peculiaridades al respecto de la desheredación), el art. 813 de nuestro Código Civil establece que el testador no podrá privar a los herederos de su legítima sino en los casos expresamente determinados por la Ley.

Se establecen como causas de desheredación conforme el art. 853 del Código Civil las siguientes:
1.- Haber negado sin motivo legítimo los alimentos al padre o al ascendiente que le deshereda.

2.- Haberle maltratado de obra o injuriado gravemente de palabra.

Además de estos motivos, existen los tasados en el art. 756 del mismo cuerpo legal, que son las causas de indignidad, tales como:

1.- El que fuere condenado en juicio por haber atentado contra la vida del testador, de su cónyuge, descendientes o ascendientes.

2.- El que hubiere acusado al testador de delito al que la ley señale pena no inferior la de prisión mayor cuando la acusación se declare calumniosa.

3.- El que con amenazas, fraude o violencia obligare al testador a hacer testamento o a cambiarlo o el que impidiere a otro hacer testamento o revocar el que tuviese hecho o suplantare, ocultare o alterare otro posterior.

Sin embargo, estas casusas han de ser no solamente nombradas en el Testamento sino probadas. Por ejemplo, para el caso de maltrato será necesario que exista una Sentencia Judicial que declare que el heredero maltrató al causante.

Comentarios (2)

* *

*

Cati Monroig
08 junio 2016 12:09

Buenos días:
Tengo una hija de 24 años que se fue de casa con 18 años. No existe ningún tipo de relación con ella y no solo eso, ha dejado desde el primer momento de tener incluso contacto con su hermana pequeña de 15 años.
Con mi ex-marido tuvimos un divorcio contencioso (mi hija es de una anterior relación y el le dio sus apellidos con 8 años). Mi hija mayor no se hablaba con el hasta hace unos meses que ha decidido ponerse del todo en mi contra.
Tuve un juicio penal contra mi ex por impagos de manutención y ella se presento como testigo a favor del padre, pero como yo tenia todo los papeles en regla se demostró que realmente no había pagado dicha manutención y gane el juicio. Posteriormente el me denuncio alegando que yo no había pagado el impuesto de la propiedad de la basura de la casa que tenemos en común y de la cual yo dispongo por sentencia de divorcio, mi hija volvió a presentarse como testigo a favor del padre pero no la dejaron declarar alegando que ella no tenia nada que ver, también se demostró que los impuestos los había pagado yo.
La ultima ha sido el juicio que he tenido donde mi ex me reclamaba el valor de la mitad de la casa que se me había adjudicado en la sentencia del divorcio y en el cual mi ex estaba de acuerdo y se me adjudicaba la hipoteca, entonces el me denuncio solicitando la anulación de la donación (era una adjudicación por sentencia) porque según el acordamos que la deuda de la manutención quedaba si me entregaba la casa (lo cual no es cierto) y como tuvimos un juicio donde se le sentencio quiere revocar según el, la donación. En dicho juicio mi hija ha vuelto a declarar como testigo a favor del padre, declarando que todo ha sido una artimañana mía y de mi abogada para quitarle la casa a su padre y que ella siendo menor de edad estuvo presente en la reuniones que yo tuve con mi abogada donde según ella maquinábamos quitarle todo.
Con todo lo aquí explicado, quiero saber si puedo quitarle la legitima a mi hija, desheredarla por completo, por injurias contra mi persona, mi abogada ya ha solicitado que se tenga en cuenta para que ella pueda denunciarla via penal por injurias y alegar que ha realizado actuaciones ilegales.
Por mi parte no la voy a denunciar, pero por la parte que le corresponde mi abogada si lo hara.
¿es motivo suficiente para quitarle al legitima?

Martha
23 enero 2015 16:58

Buenas tardes, Tengo un hijo de soltera. Ahora estoy casada y con mi marido compramos una casa, estamos casados bajo gananciales. Mi marido no tiene hijos y, tampoco los tenemos en comun.
Mi pregunta es: puedo hacer testamento diciendo que le dejo a mi hijo el tercio de mejora es decir dos tercios sumado con la legitima?
Gracias,
Martha.

Página: 1 / 1 (2 Elementos)

Para no perderte nada
de la actualidad de Plusesmás

Salud, jubilación, memoria, propuestas de ocio,
concursos... ¡y mucho más!

Suscríbete para recibir nuestras newsletters:

Gratis y sin compromiso