Plusesmas.com

En casos de separación legal sin divorcio, ¿tiene derecho a heredar el excónyuge?

Los expertos de Pf&asociados responden la siguiente cuestión: "Soy separado judicialmente y tengo un hijo. Quería saber si mi ex mujer tiene derecho a heredar en caso de mi fallecimiento, no estoy divorciado."

Actualmente, la ley establece en el art. 834 del Código Civil que el cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste judicialmente o de hecho, si concurre a la herencia con hijos o descendientes, tendrá derecho al usufructo del tercio destinado a mejora.

El art. 945 dice que no tendrá lugar el llamamiento a que se refiere el artículo anterior si el cónyuge estuviere separado judicialmente o de hecho.

Por lo tanto, si está usted separado judicialmente su mujer no tendrá derechos en su herencia salvo que usted lo estipule o lo disponga a su favor mediante testamento.

Comentarios (0)

* *

*

Para no perderte nada
de la actualidad de Plusesmás

Salud, jubilación, memoria, propuestas de ocio,
concursos... ¡y mucho más!

Suscríbete para recibir nuestras newsletters:

Gratis y sin compromiso