Plusesmas.com

¿Se puede desheredar completamente a un hijo?

Los expertos de Pf&asociados responden las cuestiones sobre si es posible que un hijo no reciba nada de la herencia que le correspondería de sus padres fallecidos.

Refiriendonos al Derecho Común, ya que los derechos forales establecen peculiaridades al respecto de la desheredación, (si lo desea puede hacerme llegar la localidad en la que residen a efectos de comentar el posible derecho foral) el art. 813 de nuestro Código Civil establece que el testador no podrá privar a los herederos de su legítima sino en los casos expresamente determinados por la Ley.

Se establecen como causas de desheredación conforme el art. 853 del Código Civil las siguientes:
1.- Haber negado sin motivo legítimo los alimentos al padre o al ascendiente que le deshereda.
2.- Haberle maltratado de obra o injuriado gravemente de palabra.

Además de estos motivos, existen los tasados en el art. 756 del mismo cuerpo legal, que son las causas de indignidad, tales como:
1.- El que fuere condenado en juicio por haber atentado contra la vida del testador, de su cónyuge, descendientes o ascendientes.

2.- El que hubiere acusado al testador de delito al que la ley señale pena no inferior la de prisión mayor cuando la acusación se declare calumniosa.

3.- El que con amenazas, fraude o violencia obligare al testador a hacer testamento o a cambiarlo o el que impidiere a otro hacer testamento o revocar el que tuviese hecho o suplantare, ocultare o alterare otro posterior.

Sin embargo, estas casusas han de ser no solamente nombradas en el Testamento sino probadas. Por ejemplo, para el caso de maltrato será necesario que exista una Sentencia Judicial que declare que el heredero maltrató al causante.

Comentarios (1)

* *

*

A manzo
15 julio 2016 22:20

buenas tardes, pregunta, mis padres murieron y la casa de ellos esta intestada, mi hermano vive en ella, pero la a descuidado mucho.
yo no quiero desheredarlo, pero quiero que se salga para poderla rentar y que se vaya arreglando con lo de sus rentas.
y que el dinero se vaya a un fidecomiso para que eso sea repartido a los 4 hermanos por igual.
existe algo sobre la ley que obligue a salirse por mayoría de votos.
o de plano no hay manera de esto.

muchas gracias

Página: 1 / 1 (1 Elementos)

Para no perderte nada
de la actualidad de Plusesmás

Salud, jubilación, memoria, propuestas de ocio,
concursos... ¡y mucho más!

Suscríbete para recibir nuestras newsletters:

Gratis y sin compromiso