Plusesmas.com

¿Pueden los fármacos provocar síntomas psicológicos?

¿Pueden los fármacos provocar síntomas psicológicos?

La Doctora Estrella Rausell, Catedrática de la Universidad Autónoma de Madrid, nos explica si algunos medicamentos, pese a no ser medicamentos específicos relacionados con problemas mentales o neurológicos.

Sí, es posible que algunos medicamentos provoquen síntomas psicológicos. Así, se han relacionado con la depresión fármacos como digoxina, algunos antiepilépticos, diuréticos tiacidas, propanol, algunos antibióticos, amantadita, levodopa, bromocriptina, metoclopramida, haloperidol, benzodiacepinas, ranitidina, barbitúricos y algunos quimioterápicos.

Síntomas parecidos a a la ansiedad pueden aparecer en pacientes que toman digoxina, calcio-antagonistas, corticoides, broncodilatadores, aspirina, tiroxina, algunos antiepilépticos y antihistamínicos. Si usted ha notado síntomas psicológicos desde el inicio de la toma de un fármaco o desde que se le ha variado la dosis, debe comentarlo con su médico.

Comentarios (0)

* *

*

Para no perderte nada
de la actualidad de Plusesmás

Salud, jubilación, memoria, propuestas de ocio,
concursos... ¡y mucho más!

Suscríbete para recibir nuestras newsletters:

Gratis y sin compromiso