¿El dinero heredado debe declararse a Hacienda?

Los expertos de Pf&asociados responden la siguiente cuestión: "¿Cuando heredas dinero tienes que declararlo en la declaración de Hacienda de ese año o se está exento?".

Según el art. 6 de la Ley de IRPF se establece que lo que tributa por sucesiones no tributa en renta.

Lo que sí se debe declarar son los rendimientos de ese dinero si los hubiere, tales como intereses como ganancia patrimonial.

Artículo recomendado

Un regalo original y solidario para vuestro aniversario de boda

Un regalo original y solidario para vuestro aniversario de boda

¿Por qué no apostar por un regalo diferente y especial en tu aniversario de boda? Este año sorprende a tu pareja con Regalo Azul de UNICEF, un regalo con el...

Comentarios